競技会結果

〔2014年5月〕
◆平成26年度栃木県陸上競技選手権大会(5月30〜6月1日 於:県総合)
【3日目:6月1日】
男子200m
小堀良星(佐野高2)〔決勝〕22”36(-1.6m) 4位
          〔準決〕22”31(-1.1m) 通過
男子200m〔予選〕
小堀良星(佐野高2)22”19(-1.1m)
長竹芳紘(佐野高3)23”06(-1.2m)
植木拓真(佐野高2)23”92(-0.6m)
古川 将(佐野高1)24”85(-0.4m)

男子走高跳〔決勝〕
永島啓陽(佐野高3)1m85 7位(順位決定戦で1m90)
内田 航(佐野高)NM

男子三段跳
菅原祐己(JUVY TC) 13m91(+1.4m) 5位 

男子ヤリ投
安田 淳(JUVY TC) 59m80 2位

女子200m
篠みつ子(佐野高2)〔準決〕28”11(-1.8m)
〔予選〕27”99(+2.8m)通過
      
女子三段跳〔決勝〕
佐伯亜紗美(佐野高3) 10m61(-0.4m) 4位

女子砲丸投〔決勝〕
藤倉茉穂(佐野高1) 8m61

【2日目:5月31日】
男子100m〔決勝〕(+0.5m)
斎藤仁志(JUVY TC) 10”53 優勝
小堀良星(佐野高2)10”86 4位
市川 徹(中京大4)10”87 5位

男子100m〔準決勝〕
斎藤仁志(JUVY TC) 10”82(+0.6m)通過
小堀良星(佐野高2)10”94(-1.2m)通過
市川 徹(中京大4)10”90(+0.6m) 通過 
増田健吾(佐野高2)11”71(+1.1m)
関谷 樹(中京大4)11”18(-1.2m)

男子800m〔予選〕
兵藤 賢(佐野高1)2’06”51

男子5000m〔TR決勝〕
三木晴太(佐野高1)18’25”54

男子110mH
吉永一行(JUVY TC)〔決勝〕14”10(-2.4m) 優勝
        〔予選〕14”26(-0.7m)

男子110mJH〔決勝〕(-1.4m)
鈴木健大(佐野高1)16”43 3位
古川 将(佐野高1)16”57 4位

男子110mJH〔予選〕
鈴木健大(佐野高1)16”63(-1.2m) 通過
古川 将(佐野高1)16”50(-1.2m) 通過

男子ハンマー投〔決勝〕
佐瀬亮太(佐野高2) 29m33

女子800m〔決勝〕
熊倉明日香(佐野高2)2’26”77 8位

女子800m〔予選〕
熊倉明日香(佐野高2)2’21”51 通過
川岸彩音(佐野高1) 2’33”98
中野裕子(佐野高3)〕2’32”08

女子走幅跳〔決勝〕
篠みつ子(佐野高2)4m87(+0.2m)

女子円盤投〔決勝〕
加藤幸栄(佐野高3) 28m24 8位
藤倉茉穂(佐野高1) 20m78

【1日目:5月30日】
男子100m〔予選〕
斎藤仁志(JUVY TC) 10”39(+1.3m)SB、大会新、通過
市川 徹(中京大4)10”88(+0.6m)通過
関谷 樹(中京大4)10”92(+1.9m)通過
増田健吾(佐野高2)10”82(+2.3m)通過
小堀良星(佐野高2)10”93(-0.5m)通過
永島啓陽(佐野高3)11”67(+1.5m)
内田 航(佐野高1)11”94(+1.9m)
鈴木健大(佐野高1)12”23(+2.3m)

男子400m〔予選〕
植木拓真(佐野高2)53”00 PB

男子1500m〔予選〕
兵藤 賢(佐野高1)4’48”31
三木晴太(佐野高1)4’37”79

男子走幅跳〔決勝〕
長竹芳紘(佐野高3)6m91(+0.7m) 4位

女子100m〔予選〕
佐伯亜紗美(佐野高2) 13”91(+2.2m)
小野理央(佐野高1)  14”27(+2.2m)
江添菜奈加(佐野高1) 13”77(+2.3m)
直井璃子(佐野高1)  15”17(+1.1m) 

女子400m〔予選〕
熊倉明日香(佐野高2)62”56通過
木村宥香(宇都宮北高3)60m36

女子400m〔決勝〕
木村宥香(宇都宮北高3)59”21 3位
熊倉明日香(佐野高2) 60”16 5位

女子1500m〔予選〕
中野裕子(佐野高3)5’22”05
栗ア成美(佐野高2)6’14”98
寺岡真由(佐野高2)5’52”74
川岸彩音(佐野高1)5’17”76



◆第56回東日本実業団陸上競技選手権大会
 (5月17,18日 とうほう・みんなのスタジアム(福島県営あづま陸上競技場

男子100m
齋藤仁志(第一酒造) 〔予選〕10”71(+0.3m)
              〔準決〕10”83(-1.7m)
             〔決勝〕10”91(-2.9m) 3位
男子200m
齋藤仁志(第一酒造) 〔予選〕21”41(+1.4m)
              〔決勝〕20”77(+3.2m) 優勝

男子110mH
吉永一行(佐野高教)〔予選〕14”31(-0.6m)
             〔決勝〕14”75(-3.0m) 6位

男子やり投
安田 淳(植野小教)〔決勝〕59m23 6位

    
◆第30回静岡国際陸上l競技大会兼第17回アジア陸上競技大会代表選手選考会
(5月3日 小笠山総合運動公園静岡スタジアム)
男子200mA予選

 齋藤仁志(JUVY TC) 20”79(+1.7m) 4着
男子200mB決勝
 齋藤仁志(JUVY TC) 35”71(+0.6m)  6位
 
◆平成26年度栃木県高等学校総合体育大会陸上競技(5月10〜13日 於:県総合)
【10日】
男子400m
植木拓真(佐野高2)〔予選〕53”90
            〔準決〕53”69
男子1500m
大場辰人(佐野高3)〔予選〕4’22”34
兵藤 賢(佐野高1)〔予選〕4’25”70 PB
三木晴太(佐野高1)〔予選〕4’39”23

男子4×100mR
佐野高(長竹、小堀、永島、増田)〔予選〕42”54 通過

男子走幅跳
長竹芳紘(佐野高3)〔決勝〕7m02(+3.9m) 2位


男子ハンマー投
佐瀬亮太(佐野高2)〔決勝〕38m06 PB 7位

女子400m
熊倉明日香(佐野高2)〔予選〕60”36通過
           〔決勝〕59”36 PB 5位
木村宥香(宇都宮北高3)〔予選〕61”28通過 
            〔決勝〕59”77 PB 6位


女子1500m
中野裕子(佐野高3)〔予選〕5’20”25
栗ア成美(佐野高2)〔予選〕5’44”55
寺岡真由(佐野高2)〔予選〕5’53”99

【11日】
男子100m
小堀良星(佐野高2)
〔予選〕11”39(-0.9m)
〔準決〕10”79(+0.3m)PB
〔決勝〕10”74(-0.5m)PB 優勝

増田健吾(佐野高2)
〔予選〕11”20(-0.4m)
〔準決〕10”81(+0.7m)
〔決勝〕10”80(-0.5m) 2位


内田 航(佐野高1)
〔予選〕12”11(+0.9m)

男子5000m
大場辰人(佐野高3)〔予選〕16’28”95 PB
三木晴太(佐野高1)〔予選〕17’24”34

男子4×100mR
佐野高(長竹、小堀、永島、増田)〔決勝〕42”50 4位

女子100m
遠藤 藍(佐野高2)〔予選〕14”15(+1.6m)PB
小野理央(佐野高1)〔予選〕14”25(+1.2m)
江添菜奈加(佐野高1)〔予選〕14”52(-1.7m)

女子800m
熊倉明日香(佐野高2)〔予選〕2’26”65 準決進出
川岸彩音(佐野高1) 〔予選〕2’33”99
小林彩圭(佐野高2)〔予選〕2’35”76
清水香穂(宇都宮北高3)〔予選2’27”89 準決勝進出〕

円盤投
加藤幸栄(佐野高3)〔決勝〕31m26 PB 4位

藤倉茉穂(佐野高1)〔決勝〕21m78 PB

【12日】
男子200m
小堀良星(佐野高2)
〔予選〕22”43(+1.6m)
〔準決〕21”71(+5.2m)決勝進出

増田健吾(佐野高2)〔予選〕DNS

植木拓真(佐野高2)〔予選〕23”63(+ m)PB

男子800m
兵藤 賢(佐野高1)〔予選〕2’05”51

男子4×400mR
佐野高(植木、小堀、永島、長竹)〔予選〕3’25”88 決勝進出

男子走高跳
永島啓陽(佐野高3)〔決勝〕1m85 5位

内田 航(佐野高2)〔決勝〕NM

女子200m
木村宥香(宇都宮北高3)〔予選〕26”30(+3.8m)通過 
            〔準決〕26”36(+3.3m)決勝進出

女子800m
熊倉明日香(佐野高2)〔準決〕2’21”22 
           〔決勝〕2’18”87 3位 

清水香穂(宇都宮北高3)〔準決〕2’32”23

女子4×400mR
佐野高(小林、篠、佐伯、熊倉)〔予選〕4’08”55決勝進出

女子走幅跳
篠みつ子(佐野高2)〔決勝〕5m17(+5.4m) 8位
               公認 5m03(+0.3m)
佐伯亜紗美(佐野高3)〔決勝〕4m83(+2.0m)

【13日】
男子200m
小堀良星(佐野高2)〔決勝〕22”17(-1.1m)  優勝

男子110mH
古川 将(佐野高1)〔予選〕17”74(-1.4m)

鈴木健大(佐野高1)〔予選〕18”03(-2.5m)

男子4×400mR
佐野高(植木、小堀、永島、長竹)〔決勝〕3’25”12 4位


男子三段跳
長竹芳紘(佐野高3)DNS
永島啓陽(佐野高3)DNS

男子円盤投
大朏昂史(佐野高2)〔決勝〕35m52 3位

女子200m
木村宥香(宇都宮北高3)〔決勝〕26”57(-1.8m) 5位

女子3000m
中野裕子(佐野高3)〔予選〕11’21”63
川岸彩音(佐野高1)〔予選〕11’04”08

女子4×400mR
佐野高(小林、篠、佐伯、熊倉)〔決勝〕4’07”39 6位


女子三段跳
佐伯亜紗美〔決勝〕10m00(+2.2m) 8位
         公認9m97(+1.4m)

女子砲丸投
加藤幸栄(佐野高3)〔決勝〕8m37
藤倉茉穂(佐野高1)〔決勝〕6m66